- МНЕНИЕ СПЕЦИАЛИСТА - МЕДИЦИНА - ЗА РУБЕЖОМ - ДИСКУССИИ - ЭКОНОМИКА - ПРОИСШЕСТВИЯ - НАУКА
- ВЛАСТЬ - ПОЛИТИКА - ЗДЕСЬ ТОЖЕ НЕ КУРЯТ - НОВОСТИ - МАТЕРИАЛЫ - ДОКУМЕНТЫ - ОБСУЖДЕНИЕ МАТЕРИАЛОВ

ВНИМАНИЕ

СМ. ТАКЖЕ

темы:

   Дискуссии

 

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ

29.03.2024

-     

Главный внештатный специалист по медицинской профилактике минздрава края Ирина Сергеева рассказала, почему стоит бросить курить и что будет после отказа от сигарет.

-     

Более 700 воронежцев обратились в кабинеты отказа от курения за два месяца

-     

Мурманский нарколог назвал стимулы, которые помогают бросить курить
Продолжается Неделя отказа от зависимостей, объявленная Минздравом РФ

27.03.2024

-     

В Ростовскую область ввезли 180 тонн импортной табачной продукции
В Ростовскую область в марте было ввезено 180 тонн импортной табачной продукции. Об этом сообщает пресс-служба регионального Россельхознадзора.

-     

Никотинсодержащая продукция – электронные сигареты, продукты нагревания табака, кальяны – из-за высокотоксичного никотина вызывают зависимость и другие заболевания

-     

Производителей некурительного табака и сигарет могут обязать указывать информацию о ядах в составе

-     

Товара на 11 млн. Омич хранил в гараже 95 тысяч пачек контрафактного табака
Житель Омска предстанет перед судом за хранение контрафактных сигарет на 11 млн Мужчина закупился контрафактным товаром для продажи и хранил его в арендованном гараже.

-     

В Сочи пресекли реализацию табака без маркировки

-     

В Якутии планируют бороться с курильщиками. Будет введен запрет на курение на остановках и в парках

-     

Мужчина попал в психиатрическую больницу из-за курения в Уфе
В Уфе мужчина попал в психиатрическую больницу после курения вейпа.

/ архив новостей /

НОВОСТИ

20 января 2011

Увиденная на экране сигарета усиливает тягу к курению

Зажженная на экране сигарета активирует у зрителя те же участки мозга, что и при настоящем курении.

Специалисты из Дартмутского колледжа в Ганновере (штат Нью-Гемпшир) установили, что при виде дымящейся сигареты у курильщиков активируются отделы мозга, которые обычно задействованы и в реальном процессе курения, пишет New Scientist. В ходе исследования ученые провели сканирование мозга у курящих и некурящих участников эксперимента, пока они смотрели соответствующие сцены из фильмов. При этом добровольцы не знали, что отслеживается их реакция на курение.

Выяснилось, что у курильщиков при виде дымящейся на экране сигареты возрастает активность зон головного мозга, отвечающих за целенаправленные мышечные реакции. По словам руководителя работы, доктора Дилана Вагнера, аналогичная картина наблюдается при движениях рук в процессе курения.

Предыдущие исследования показали, что сцены с сигаретами на телеэкране активируют у зрителей отделы мозга, отвечающие за пристрастия и положительное подкрепление. Данная работа впервые продемонстрировала, что реакция мышц, задействованных в процессе курения, также становится автоматической.

"Я считаю, люди должны знать, что тонкие нервные реакции, возникающие при наблюдении за курящими на экране актерами, могут оказывать влияние на их собственное желание закурить. Понимание этого может стать первым шагом на пути противодействия. Наше исследование соединяет вместе биологический и поведенческий компоненты, это большой шаг в изучении данных процессов", – заявил доктор Вагнер.

В 2003 году ряд исследований показал, что киноиндустрия относится к числу самых значимых факторов, способствующих подростковому курению.

Как сообщали ЮГА.ру, курение почти в 2 раза увеличивает риск развития болезни Альцгеймера. Также исследования показывают, что в среднем, на каждые 15 выкуренных сигарет приходится одна генетическая мутация, часть из которых может приводить к возникновению рака. Кроме того, курение провоцирует развитие аутоиммунных заболеваний. Однако известно, что 40-летний стаж курения в 2 раза снижает риск развития болезни Паркинсона.

При этом, первая сигарета, закуренная прямо с утра, вызывает резкое повышение уровня никотина в крови по сравнению с сигаретами, выкуренными позже в течение дня. А курение кальяна еще более вредно для организма, чем сигарет или трубочного табака.

Источник: ЮГА.ру

Обсудить на форуме ]

  Rambler's Top100    Рейтинг@Mail.ru    Яндекс цитирования  

Настоящий ресурс может содержать материалы 18+
Цитирование и перепечатка приветствуются при гиперссылке на сайт "У нас не курят" (www.beztabaka.ru).
Св-во о регистрации СМИ Эл № ФС77-36254 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций
© 2008-2013 ООО «ИННОПРО»    E-mail: contact@beztabaka.ru