- МНЕНИЕ СПЕЦИАЛИСТА - МЕДИЦИНА - ЗА РУБЕЖОМ - ДИСКУССИИ - ЭКОНОМИКА - ПРОИСШЕСТВИЯ - НАУКА
- ВЛАСТЬ - ПОЛИТИКА - ЗДЕСЬ ТОЖЕ НЕ КУРЯТ - НОВОСТИ - МАТЕРИАЛЫ - ДОКУМЕНТЫ - ОБСУЖДЕНИЕ МАТЕРИАЛОВ

ВНИМАНИЕ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ

29.03.2024

-     

Главный внештатный специалист по медицинской профилактике минздрава края Ирина Сергеева рассказала, почему стоит бросить курить и что будет после отказа от сигарет.

-     

Более 700 воронежцев обратились в кабинеты отказа от курения за два месяца

-     

Мурманский нарколог назвал стимулы, которые помогают бросить курить
Продолжается Неделя отказа от зависимостей, объявленная Минздравом РФ

27.03.2024

-     

В Ростовскую область ввезли 180 тонн импортной табачной продукции
В Ростовскую область в марте было ввезено 180 тонн импортной табачной продукции. Об этом сообщает пресс-служба регионального Россельхознадзора.

-     

Никотинсодержащая продукция – электронные сигареты, продукты нагревания табака, кальяны – из-за высокотоксичного никотина вызывают зависимость и другие заболевания

-     

Производителей некурительного табака и сигарет могут обязать указывать информацию о ядах в составе

-     

Товара на 11 млн. Омич хранил в гараже 95 тысяч пачек контрафактного табака
Житель Омска предстанет перед судом за хранение контрафактных сигарет на 11 млн Мужчина закупился контрафактным товаром для продажи и хранил его в арендованном гараже.

-     

В Сочи пресекли реализацию табака без маркировки

-     

В Якутии планируют бороться с курильщиками. Будет введен запрет на курение на остановках и в парках

-     

Мужчина попал в психиатрическую больницу из-за курения в Уфе
В Уфе мужчина попал в психиатрическую больницу после курения вейпа.

/ архив новостей /

ДОКУМЕНТЫ

Исследование ESPAD 2011 "Употребление психоактивных веществ среди учащихся Москвы"

ФБГУ Национальный научный центр наркологии Минздравсоцразвития

The European School Survey Project on Alcohol and Other Drugs

Московский научно-практический центр наркологии Департамента здравоохранения города Москвы

Весной 2011 Национальный научный центр наркологии Минздравсоцразвития провел исследование репрезентативной выборки учащихся г. Москвы в возрасте 15-16 лет. Его основной задачей было изучение распространенности курения табака, употреб – ления алкоголя, а также проб наркотиков и иных психоактивных веществ при обеспечении достоверности и сопоставимости результатов, что достигалось посредством использования единой анкеты, методологии сбора и обработки данных.

Проблема курения табака в среде учащихся 15-16 лет стояла довольно остро. В течение жизни пробовали курить сигареты 62% подростков; каждый четвертый подросток (26%) курил регулярно, т.е. 40 или более сигарет в жизни. В течение месяца, предшествовавшего опросу, курили сигареты 31%, в том числе 14% – систематически. 8,9% начали курить до 9 лет; 10% приобщились к ежедневному курению до 13 лет.

Употребление алкоголя среди учащихся получило широкое распространение. В течение жизни содержащие этиловый спирт напитки пробовали 84% опрошенных учащихся; 21% (23% мальчиков и 19% девочек) употребляли алкоголь регулярно. За месяц, предшествующий проведению опроса, более трети учащихся (37%) употребляли алкоголь хотя бы один раз, среди них 4,2% – систематически.

В структуре употребляемых учащимися напитков преобладало пиво (28% пили его хотя бы один раз за последние 30 дней), за которым следовало вино (26%); крепкие напитки (21%) и алкогольные коктейли (18%). Раннее, до 9 лет, начало употребления алкоголя было выявлено у каждого седьмого из числа опрошенных учащихся (14%), пик приобщения к алкоголю приходится на 13 лет. В четверти случаев (24%) алкогольные напитки употреблялись в больших количествах хотя бы раз за последний месяц. Среди опрошенных учащихся 47% уже хотя бы один раз находились в состоянии алкогольного опьянения, среди них 9% испытывали это состояние за последние 30 дней. В подавляющем большинстве случаев это было легкое опьянение, однако 15% опрошенных оценивали его как среднее или тяжелое.

Негативный вклад в распространенность употребления алкогольных напитков вносит наблюдаемое нарушение закона, запрещающего продавать алкоголь несовершеннолетним в торговой сети и местах досуга. Каждый второй подросток (32%) в течение последних 30 дней покупал алкогольные напитки в магазинах, а каждый третий (21%) употреблял их в барах, ресторанах, на дискотеках и т.п.

Было выявлено, что 55-73% учащихся считают маловероятным, чтобы негативные последствия употребления алкоголя затронули лично их. Тем не менее, на участие в драках, возникновение серьезных проблем с друзьями или родителями, а также на имевшие место травмы на почве употребления алкоголя указали 8,5-12% опрошенных.

Среди московских учащихся был отмечен значительный уровень экспериментов с наркотиками и другими ПАВ. Наиболее распро – странено было употребление марихуаны или гашиша, которые хотя бы один раз в жизни пробовали 15% учащихся 15-16 лет, причем среди мальчиков доля "пробовальщиков" составила 14%, а среди девочек – 15%. С препаратами конопли подростки начинали активно экспериментировать в 13 лет; пик проб приходится на 15 лет. За марихуаной или гашишем следуют амфетамины, экстази, ЛСД и галлюциногенные грибы, которые пробовали 2-3% опрошенных. Частота проб всех этих наркотиков, за исключением экстази, была выше среди мальчиков, чем среди девочек. Об экспериментах с ингалянтами в течение жизни сообщили 9,0% опрошенных; среди мальчиков этот показатель существенно выше (9,6%), чем среди девочек (8,4%). Среди учащихся 2,4% хотя бы раз в течение жизни принимали транквилизаторы или седативные средства без назначения врача.

По мнению учащихся, среди их друзей многие употребляют наркотики и ПАВ: 40% курят препараты конопли, 14% – экстази, 13% – ингалянты. Также в результате опроса было выявлено, что более 80% респондентов считают, что люди рискуют причинить себе вред при любом употреблении наркотиков. Однако 2-7% опрошенных полагают, что употребление наркотиков не связано с риском для здоровья или что этот риск мал. От 11% до 16% учащихся затрудняются с оценкой риска употребления отдельных наркотиков.

В ходе исследования изучались и другие факторы риска, способные оказывать влияние на приобщение подростков к психоактивным веществам: употребление табака, алкоголя, наркотиков и ингалянтов старшими братьями, сестрами и друзьями; возможность бесконтрольно тратить карманные деньги; совершение поступков, противоречащих социальным нормам и законам; неумение противостоять агрессивным действиям и воле группы; неудовлетворенность финансовым положением семьи, своим здоровьем и собой.

Для связи тел./факс 8 499 241-7068; эл. почта: epid@list.ru, сайт: nncn.ru

Полная версия отчета (на английском языке) доступна на сайте проекта ESPAD espad.org

Любые формы цитирования и распространения представленных данных без ссылки на ННЦ наркологии и международный проект ESPAD запрещены.

Обсудить на форуме ]

  Rambler's Top100    Рейтинг@Mail.ru    Яндекс цитирования  

Настоящий ресурс может содержать материалы 18+
Цитирование и перепечатка приветствуются при гиперссылке на сайт "У нас не курят" (www.beztabaka.ru).
Св-во о регистрации СМИ Эл № ФС77-36254 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций
© 2008-2013 ООО «ИННОПРО»    E-mail: contact@beztabaka.ru