- МНЕНИЕ СПЕЦИАЛИСТА - МЕДИЦИНА - ЗА РУБЕЖОМ - ДИСКУССИИ - ЭКОНОМИКА - ПРОИСШЕСТВИЯ - НАУКА
- ВЛАСТЬ - ПОЛИТИКА - ЗДЕСЬ ТОЖЕ НЕ КУРЯТ - НОВОСТИ - МАТЕРИАЛЫ - ДОКУМЕНТЫ - ОБСУЖДЕНИЕ МАТЕРИАЛОВ

ВНИМАНИЕ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ

22.04.2024

-     

Придется заплатить. Сюрприз для всех, кто проживает в квартире с балконом

-     

Минздрав заявляет о значительном снижении продаж сигарет в России в 2023 году

19.04.2024

-     

Более 130 млн рублей неуплаты налогов при ввозе табачного сырья выявили таможенники Дагестана

-     

Найдены гены, связанные с тягой к курению – и это поможет создать лекарство против этой привычки
Исследован геном почти миллиона человек.

-     

Курение электронных сигарет связали с частыми головными болями даже у подростков

-     

Ученые нашли способ снизить уровень смертности из-за курения

17.04.2024

-     

Омичка продавала немаркированные табачные изделия
38-летней женщине грозит штраф.

-     

Смолянин хранил в гаражах контрафактные сигареты и водку на 7,5 млн рублей
Сомнительный алкоголь крепостью 32-34 градуса и безакцизный табак изъяли сотрудники полиции.

-     

В Таганроге у 48-летнего мужчины изъяли более 5 тысяч пачек контрафактных сигарет

12.04.2024

-     

За незаконную торговлю сигаретами предпринимателя на Кубани оштрафовали почти на полмиллиона рублей
Мужчина закупился крупной партией табачных изделий, которые не отвечали требованиям законодательства России

/ архив новостей /

МАТЕРИАЛЫ

Штрафы за курение: за и против

С 15 ноября 2013 года курильщиков ждет штраф за курение в неположенных местах. Появился отдельный штраф за курение на детских площадках – от 2 до 3 тысяч рублей.

На улицах многих городов России уже действуют антитабачные патрули, созданные из волонтеров. Сегодня эти новшества – тема нашей дискуссии.

Михаил, 27 лет, программист

Если не будет штрафов, то у курильщиков никогда не появится стимула расставаться со своей дурной привычкой. Так уж у нас народ устроен, что о здоровье, пока жареный петух не клюнет, никто заботиться не хочет.

А когда спохватываются, уже часто поздно бывает. Раз люди добровольно бросать курить не хотят, нужно заставлять их делать это принудительно, при помощи штрафов. Государству это со всех сторон выгодно – и бюджет за счет нарушителей пополняется, и меньше денег уйдет на лечение тех, кто вовремя курить не бросил. В общем, одна польза от этого закона.

Ольга, 50 лет, домохозяйка

Я курю уже лет тридцать. И очень бы хотела бросить, но, к сожалению, не могу. Силы воли не хватает. И никто мне в этой беде помочь не хочет. Обратиться к врачу из поликлиники я не могу – он меня и слушать не будет. Платные специалисты хотят только одного – побольше денег из пациентов выкачать, а услуги их, между прочим, недешевы! Но, вместо того чтобы создавать бесплатные медицинские центры для желающих бросить курить, издавать соответствующую литературу, у нас вводят только штрафы и запреты. Я бы с удовольствием штраф заплатила, если бы это помогло мне расстаться с дурной привычкой.

Татьяна, 31 год, секретарь

Я считаю, что введение штрафов и патрулей – это правильная мера. Никто не будет закон соблюдать, если нет никакого наказания за то, что вы его нарушаете. А антитабачный закон уже давным-давно в силу вступил, и нужно соблюдать обозначенные в нем правила. Конечно, быть оштрафованным никому не хочется, но я не понимаю, почему курильщики воспринимают наказание как личное оскорбление.

Никто же не возмущается, когда нужно платить штрафы за переход улицы в неположенном месте или неправильную парковку. Виноват – будешь наказан. А не нравится деньги платить – не нарушай законов.

Анна, 45 лет, бухгалтер

А кто будет ловить курильщиков? Полиция? У нее работы мало? И так по улицам ходить страшно – то маньяк, то педофил объявится. Если полиция курильщиками заниматься будет, кто нас от настоящих преступников защитит? Получается, что на каждой детской площадке нужно по полицейскому поставить. Лучше бы на вокзалы лишние наряды отправляли. А то ведь в поезда и автобусы не войдешь без дрожи – теракты чуть ли не привычным делом стали. Но нет! Откроют охоту на курильщиков. Конечно, настоящие бандиты могут и отпор полиции дать, а человек с сигаретой штраф заплатит, лишь бы отделаться.

Илья, 38 лет, страховой агент

Полиция должна преступников ловить, а не деньги с граждан выколачивать. А что касается антитабачных патрулей, то я вообще не вижу смысла в их создании. Их же никто слушать не будет! Я как гражданин имею полное право отказать в просьбе другому гражданину и курить там, где мне нравится.

А волонтеры лучше бы чем-нибудь более полезным занялись. Если уж так хочется детям помочь, то не мамочек курящих штрафовать нужно, а в детские дома идти работать.

Светлана, 40 лет, экономист

Я считаю, что женщины, которые курят на детских площадках, совершают самое настоящее преступление. Они не только вынуждают детей дышать табачным дымом, но еще и подают им плохой пример. Как вы думаете, будет ли осуждать курение человек, который с детства привык видеть свою мать с сигаретой?

Я бы женщинам, имеющим детей, не только на детских площадках, везде курить бы запретила. А то у нас к вредным привычкам слишком терпимо относятся, если видят пьяного мужика или курящую женщину с ребенком, мало кто отважится подойти и сделать замечание. Не принято у нас это.

Валентин, 21 год, студент

Уже полтора года уговариваю свою девушку бросить курить. Бесполезно! Считает, что ничего предосудительного в этой привычке нет. Надеюсь, что если появятся штрафы, отношение к курению у людей изменится. Курить станет так же стыдно, как, например, пьяным валяться. Ведь неприятно же, когда к тебе подходит милиционер и ведет в отделение, чтобы выписать штраф, особенно если все это происходит на глазах у прохожих или знакомых.

Источник: Аргументы и факты

Обсудить на форуме (1) ]

  Rambler's Top100    Рейтинг@Mail.ru    Яндекс цитирования  

Настоящий ресурс может содержать материалы 18+
Цитирование и перепечатка приветствуются при гиперссылке на сайт "У нас не курят" (www.beztabaka.ru).
Св-во о регистрации СМИ Эл № ФС77-36254 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций
© 2008-2013 ООО «ИННОПРО»    E-mail: contact@beztabaka.ru