- МНЕНИЕ СПЕЦИАЛИСТА - МЕДИЦИНА - ЗА РУБЕЖОМ - ДИСКУССИИ - ЭКОНОМИКА - ПРОИСШЕСТВИЯ - НАУКА
- ВЛАСТЬ - ПОЛИТИКА - ЗДЕСЬ ТОЖЕ НЕ КУРЯТ - НОВОСТИ - МАТЕРИАЛЫ - ДОКУМЕНТЫ - ОБСУЖДЕНИЕ МАТЕРИАЛОВ

ВНИМАНИЕ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ

24.04.2024

-     

Трое жителей Волгоградской области незаконно реализовывали табак
В Новоаннинском районе полицейские изъяли более 23 тыс. пачек нелегальных сигарет общей стоимостью около 3 млн рублей.

-     

Пожилой челябинец попал под статью за 6 тысяч пачек сигарет
Табак нашли в гараже у мужчины. Когда обследовали продукцию, поняли, что на пачках нет маркировки. А значит, непонятно откуда привезли сигареты и безопасно ли их курить.

-     

В Якутии ограничат места курения

-     

Жители Петрозаводска оценили законопроект колыхматовой о курении
Глава Петрозаводска Инна Колыхматова предложила повысить штрафы и еще больше ограничить места для курения

22.04.2024

-     

Придется заплатить. Сюрприз для всех, кто проживает в квартире с балконом

-     

Минздрав заявляет о значительном снижении продаж сигарет в России в 2023 году

19.04.2024

-     

Более 130 млн рублей неуплаты налогов при ввозе табачного сырья выявили таможенники Дагестана

-     

Найдены гены, связанные с тягой к курению – и это поможет создать лекарство против этой привычки
Исследован геном почти миллиона человек.

-     

Курение электронных сигарет связали с частыми головными болями даже у подростков

-     

Ученые нашли способ снизить уровень смертности из-за курения

/ архив новостей /

НОВОСТИ

17 февраля 2017

Курить – кошельку вредить

Прокопьевск обогнал Новокузнецк по числу курильщиков, застуканных в общественных местах.

Более 17 000 жителей Кемеровской области привлечены к ответственности за нарушение так называемого "антитабачного" закона.

Таковы результаты работы кузбасской полиции за 2016 год по исполнению закона РФ "Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака". Стражи порядка на постоянной основе проводят рейды по выявлению нарушителей данного закона. По итогам 2016 года к административной ответственности были привлечены более 17 000 жителей Кемеровской области, которые курили в неположенных местах. Сумма наложенных на них штрафов составила более 6 500 000 рублей. Лидерами среди городов по количеству нарушителей так называемого "антитабачного" закона стали Кемерово (5644 факта), Прокопьевск (2449), Новокузнецк (2313) и Юрга (1036).

Накануне сотрудники патрульно-постовой службы кузбасской полиции провели рейд и проверили, насколько тщательно следуют букве закона жители региона. Стражи порядка осмотрели детские площадки, пришкольные территории, остановки общественного транспорта и другие общественные места. В результате было выявлено около двадцати нарушителей.

Двух жительниц Кемерова сотрудники патрульно-постовой службы задержали за курение на трамвайной остановке. Причем, если одна согласилась, что нарушила закона, то вторая устроила скандал, вела себя агрессивно и до последнего утверждала, что ничего противоправного не совершала, хотя этот факт был зафиксировано на камеру. Не менее агрессивно отреагировал и житель Юрги, которого полицейские застали курящим на автобусной остановке. А двое березовчан не постеснялись даже детей и устроили курилку прямо во дворе местной школы, куда пришли забрать своих сыновей. В Прокопьевске нарушителя сотрудники ППС обнаружили прямо на крыльце местной поликлиники. Мужчина курил прямо возле знака "курение запрещено". Житель Новокузнецка был задержан за курение в неположенном месте на автовокзале. При этом, если бы он не поленился и прошел немного дальше, где расположена специальная зона для курения, проблем с законом у него было не было. На каждого нарушителя полицейские составили административные протоколы по ст. 6.24 КоАП РФ "Нарушение установленного федеральным законом запрета курения табака на отдельных территориях, в помещениях и на объектах". В качестве наказания на них наложены штрафы до 1500 рублей.

Курение запрещается на территориях и в помещениях образовательных, культурных, спортивных, медицинских учреждений и социальных служб. Наказанию подлежит также курение на детских площадках, на пляжах, на территории АЗС, на всех видах общественного транспорта, на остановках общественного транспорта, на расстоянии менее пятнадцати метров от входов в помещения железнодорожных вокзалов, автовокзалов, аэропортов, на автозаправочных станциях, на рабочих местах и рабочих зонах, в лифтах и в помещениях общего пользования многоквартирных домов (подъездах) и в других общественных местах. Курение табака допускается в специально выделенных местах на открытом воздухе или в изолированных помещениях, которые оборудованы системами вентиляции. Максимальные штрафные санкции, предусмотренные для граждан статьями Кодекса Российской Федерации об

Источник: КузПресс

Обсудить на форуме ]

  Rambler's Top100    Рейтинг@Mail.ru    Яндекс цитирования  

Настоящий ресурс может содержать материалы 18+
Цитирование и перепечатка приветствуются при гиперссылке на сайт "У нас не курят" (www.beztabaka.ru).
Св-во о регистрации СМИ Эл № ФС77-36254 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций
© 2008-2013 ООО «ИННОПРО»    E-mail: contact@beztabaka.ru