- МНЕНИЕ СПЕЦИАЛИСТА - МЕДИЦИНА - ЗА РУБЕЖОМ - ДИСКУССИИ - ЭКОНОМИКА - ПРОИСШЕСТВИЯ - НАУКА
- ВЛАСТЬ - ПОЛИТИКА - ЗДЕСЬ ТОЖЕ НЕ КУРЯТ - НОВОСТИ - МАТЕРИАЛЫ - ДОКУМЕНТЫ - ОБСУЖДЕНИЕ МАТЕРИАЛОВ

ВНИМАНИЕ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ

17.04.2024

-     

Омичка продавала немаркированные табачные изделия
38-летней женщине грозит штраф.

-     

Смолянин хранил в гаражах контрафактные сигареты и водку на 7,5 млн рублей
Сомнительный алкоголь крепостью 32-34 градуса и безакцизный табак изъяли сотрудники полиции.

-     

В Таганроге у 48-летнего мужчины изъяли более 5 тысяч пачек контрафактных сигарет

12.04.2024

-     

За незаконную торговлю сигаретами предпринимателя на Кубани оштрафовали почти на полмиллиона рублей
Мужчина закупился крупной партией табачных изделий, которые не отвечали требованиям законодательства России

-     

Коварный пар: самые ужасные последствия от курения вейпов

10.04.2024

-     

В Госдуме разработали проект о финансировании спорта за счёт доходов от акцизов на табак и алкоголь

-     

За продажу контрафактных табака и алкоголя жителя Беломорска осудили
Предприниматель в Карелии продавал в своем магазине немаркированную продукцию

-     

Двое жителей Будённовска собирались продавать контрафактный табак

-     

В Госдуме объяснили необходимость запрета вейпов риском потерять будущее поколение.
Депутат Свищев предложил запретить вейпы из-за страха за здоровье подростков Авторы законопроекта хотят обезопасить подростков от курения

08.04.2024

-     

В Госдуме предложили способ борьбы с продажей вейпов детям
Володин: нужно увеличить штрафы за продажу вейпов несовершеннолетним

/ архив новостей /

НОВОСТИ

13 июня 2017

Олег Фочкин

Операция "Табак" остановила крупное подпольное производство сигарет

Только из-за одной группировки, производившей контрафакт, бюджет терял более 1 млрд рублей в год

Сотрудники МВД и ФСБ на прошлой неделе провели крупную операцию и задержали лидеров и участников организованной группировки, которых подозревают в изготовлении и реализации контрафактной табачной продукции. Ежегодный ущерб бюджету от деятельности только этой группировки оперативники оценили в сумму более млрд рублей. А задержания производителей и сбытчиков контрафактных сигарет происходят в последнее время по несколько раз в месяц. Как заявил вице-премьер Александр Хлопонин, за 2012–2016 годы потери бюджета из-за неуплаты табачных акцизов с нелегальной табачной продукции составили 105 млрд рублей.

Как сообщила "Известиям" официальный представитель МВД России Ирина Волк, на минувшей неделе сотрудники отдела экономической безопасности и противодействия коррупции УВД по ЗАО ГУ МВД России по Москве совместно с ФСБ России, УФСБ по Тамбовской и Липецкой областям задержали 16 лидеров и участников организованной этнической группировки, подозреваемых в изготовлении и реализации контрафактной табачной продукции. Злоумышленники действовали сплоченно, функции и роль каждого соучастника были четко распределены.

В ходе 20 рейдов в столичном регионе, Тамбовской, Липецкой и Рязанской областях правоохранители изъяли более 2 млн фальшивых акцизных марок, около 1 млн единиц полиграфической продукции и свыше 2 млн пачек сигарет под брендами известных табачных фабрик. Были обнаружены три места хранения комплектующих и шесть автомобилей, использовавшихся злоумышленниками. Потери бюджета от нелегального производства, по подсчетам оперативников, составили более одного млрд рублей за год.

В квартирах задержанных обнаружены черновые записи о количестве произведенной и реализованной продукции с 2015 года, изъято более 5 млн рублей и 40 банковских карт, использовавшихся для расчетов и последующей легализации денежных средств. Возбуждены уголовные дела по ст. 327.1 УК РФ "Изготовление, сбыт поддельных акцизных марок либо их использование" и ст. 180 УК РФ "Незаконное использование средств индивидуализации товаров". Шесть подозреваемых по решению суда заключены под стражу, а десять фигурантов дела находятся под подпиской о невыезде.

Задержания производителей и сбытчиков левых табачных изделий происходят в последнее время как минимум несколько раз месяц.

Еще в феврале этого года по указанию вице-премьера правительства России Александра Хлопонина Минфин подготовил проект доклада главе государства о создании службы "Росалкогольтабакрегулирование" (РАТР) и введения ЕГАИС для табачной отрасли. Планировалось, что Росалкогольрегулирование займется и табаком. В письме президенту Александр Хлопонин сообщил, что за 2012–2016 годы потери бюджета из-за неуплаты табачных акцизов с нелегальных сигарет составили 105 млрд рублей. Владимир Путин с этими предложениями ознакомился и одобрил.

Но затем Ассоциация производителей табачной продукции обратилась к президенту с просьбой не распространять ЕГАИС на производство и розничные продажи табачной продукции. Взамен было предложено маркировать табачные пачки. Вице-премьер Аркадий Дворкович поручил ведомствам разработать предложения для создания системы такой маркировки. Однако ее различные варианты пока только обсуждаются.

Глава межрегиональной общественной организации "Комитет по борьбе с коррупцией" Анатолий Голубев считает предложение Александра Хлопонина правильным и своевременным.

– ЕГАИС необходимо распространить на табак. Тем более, что система хорошо себя зарекомендовала на алкогольном рынке и уже принесла в бюджет десятки миллиардов рублей. Ситуация с контролем производства и продажей табака сегодня находится не на должном уровне, а система ЕГАИС поможет четко определить количество производимых сигарет и выдавить нелегалов с рынка, – сказал "Известиям" Анатолий Голубев.

По его словам, отдельные табачные компании могут использовать отсутствие действенного контроля со стороны государства для работы "в ночную смену".

Источник: МИЦ "Известия"

Обсудить на форуме ]

  Rambler's Top100    Рейтинг@Mail.ru    Яндекс цитирования  

Настоящий ресурс может содержать материалы 18+
Цитирование и перепечатка приветствуются при гиперссылке на сайт "У нас не курят" (www.beztabaka.ru).
Св-во о регистрации СМИ Эл № ФС77-36254 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций
© 2008-2013 ООО «ИННОПРО»    E-mail: contact@beztabaka.ru