- МНЕНИЕ СПЕЦИАЛИСТА - МЕДИЦИНА - ЗА РУБЕЖОМ - ДИСКУССИИ - ЭКОНОМИКА - ПРОИСШЕСТВИЯ - НАУКА
- ВЛАСТЬ - ПОЛИТИКА - ЗДЕСЬ ТОЖЕ НЕ КУРЯТ - НОВОСТИ - МАТЕРИАЛЫ - ДОКУМЕНТЫ - ОБСУЖДЕНИЕ МАТЕРИАЛОВ

ВНИМАНИЕ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ

19.04.2024

-     

Более 130 млн рублей неуплаты налогов при ввозе табачного сырья выявили таможенники Дагестана

-     

Найдены гены, связанные с тягой к курению – и это поможет создать лекарство против этой привычки
Исследован геном почти миллиона человек.

-     

Курение электронных сигарет связали с частыми головными болями даже у подростков

-     

Ученые нашли способ снизить уровень смертности из-за курения

17.04.2024

-     

Омичка продавала немаркированные табачные изделия
38-летней женщине грозит штраф.

-     

Смолянин хранил в гаражах контрафактные сигареты и водку на 7,5 млн рублей
Сомнительный алкоголь крепостью 32-34 градуса и безакцизный табак изъяли сотрудники полиции.

-     

В Таганроге у 48-летнего мужчины изъяли более 5 тысяч пачек контрафактных сигарет

12.04.2024

-     

За незаконную торговлю сигаретами предпринимателя на Кубани оштрафовали почти на полмиллиона рублей
Мужчина закупился крупной партией табачных изделий, которые не отвечали требованиям законодательства России

-     

Коварный пар: самые ужасные последствия от курения вейпов

10.04.2024

-     

В Госдуме разработали проект о финансировании спорта за счёт доходов от акцизов на табак и алкоголь

/ архив новостей /

НОВОСТИ

04 мая 2018

За полгода врачи смогут избавить россиян от никотиновой зависимости

Они будут руководствоваться клиническими рекомендациями Минздрава

Грамотное лечение от никотиновой зависимости россиянам сможет назначить каждый терапевт, психиатр, нарколог и пульмонолог. Они будут руководствоваться клиническими рекомендациями Минздрава по терапии синдрома зависимости от табака и синдрома отмены табака. Методика позволяет вылечить пациентов за полгода (в тяжелых случаях за год). Пока что в стране более 30 млн курильщиков, и появление рекомендаций для широкого круга врачей позволит охватить значительное число пациентов, отмечают эксперты, сообщает ИА SakhalinMedia со ссылкой на "Известия".

Российские врачи впервые получили клинические рекомендации по лечению синдрома зависимости от табака и синдрома отмены табака. Документ размещен в рубрикаторе клинических рекомендаций Минздрава России. В рекомендации вошли только те методики и лекарства, которые основаны на принципах доказательной медицины. Их разработали Российское респираторное общество и Ассоциация наркологов.

Клинические рекомендации направлены на лечение зависимости от любых табачных изделий, электронных сигарет и вейпов. Методика предусматривает два этапа. Первый – это короткая беседа врача с пациентом-курильщиком. По планам Минздрава ее будут проводить врачи любых специальностей. Медик должен будет определить степень никотиновой зависимости, дать персонифицированный совет бросить курить (с опорой на состояние конкретного пациента) и рассказать ему о возможных методах лечения.

– Если пациент не желает бросать курить, врач должен через полгода пригласить его для повторной беседы, проверить, как меняется его здоровье под воздействием никотина и провести следующую мотивационную беседу с использованием этих аргументов, – рассказала главный научный сотрудник Центрального НИИ организации и информатизации здравоохранения Минздрава РФ Галина Сахарова, участвовавшая в разработке документа.

На втором этапе будет проводиться когнитивно-поведенческая и фармакологическая терапия.

– Первая направлена на изменение отношения человека к табакокурению, мотивирование его к отказу от потребления табака. Вторая воздействует на никотиновые рецепторы. Курс лечения – от трех до шести месяцев. За это время снижается активность никотиновых рецепторов. В тяжелых случаях лечение может длиться до года, иногда требуются повторные курсы, – рассказала Галина Сахарова.

Документ не рекомендует использовать для избавления от никотиновой зависимости антидепрессанты, а также лазерную терапию, гипноз, электронные сигареты.

Методикой должны владеть терапевты, врачи общей практики, наркологи, пульмонологи.

– Цель Минздрава – вовлечь как можно больше врачей в оказание помощи. Вылечивая людей от синдрома никотиновой зависимости, мы снижаем заболеваемость неинфекционными болезнями, – отметила Галина Сахарова.

Появление клинических рекомендаций станет серьезным подспорьем для врачей, считает завотделением профилактики и рисков Центрального НИИ организации и информатизации здравоохранения Минздрава Дарья Халтурина.

– Очень хорошо, что эту помощь сможет оказывать широкий круг медицинских специалистов. На Западе даже медсестры имеют полномочия это делать. Но у нас пока недостаточно реформировано законодательство, чтобы вменить это в обязанность всем медикам. Думаю, что расширение количества таких специалистов – вопрос будущего, – сказала она.

Квалификации непрофильных врачей может не хватить для борьбы с никотиновой зависимостью, возражает эксперт Международной организации по борьбе с наркоманией и наркобизнесом, врач-психотерапевт Юрий Вяльба.

– Специалист, который мог бы работать с зависимостью, должен быть наркологом как минимум и психотерапевтом как максимум. Ведь проблема не в том, чтобы вылечить тело, а в том, чтобы нормализовать психические процессы. Человек пытается снять напряжение чем-то внешним, за счет отвлекающих процессов и измененных состояний сознания, – отметил Юрий Вяльба.

По его мнению, для борьбы с курением нужно не загружать врачей дополнительными задачами, а создать госпрограмму, включающую все возможные способы просвещения населения.

Несмотря на снижение числа курильщиков в России, доля людей, страдающих выраженной никотиновой зависимостью, остается значительной. По данным Минздрава РФ, в 2016 году в России 30,5% взрослых (36,4 млн человек) постоянно употребляли табак в любом виде.

Источник: SakhalinMedia

Обсудить на форуме ]

  Rambler's Top100    Рейтинг@Mail.ru    Яндекс цитирования  

Настоящий ресурс может содержать материалы 18+
Цитирование и перепечатка приветствуются при гиперссылке на сайт "У нас не курят" (www.beztabaka.ru).
Св-во о регистрации СМИ Эл № ФС77-36254 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций
© 2008-2013 ООО «ИННОПРО»    E-mail: contact@beztabaka.ru