- МНЕНИЕ СПЕЦИАЛИСТА - МЕДИЦИНА - ЗА РУБЕЖОМ - ДИСКУССИИ - ЭКОНОМИКА - ПРОИСШЕСТВИЯ - НАУКА
- ВЛАСТЬ - ПОЛИТИКА - ЗДЕСЬ ТОЖЕ НЕ КУРЯТ - НОВОСТИ - МАТЕРИАЛЫ - ДОКУМЕНТЫ - ОБСУЖДЕНИЕ МАТЕРИАЛОВ

ВНИМАНИЕ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ

19.04.2024

-     

Более 130 млн рублей неуплаты налогов при ввозе табачного сырья выявили таможенники Дагестана

-     

Найдены гены, связанные с тягой к курению – и это поможет создать лекарство против этой привычки
Исследован геном почти миллиона человек.

-     

Курение электронных сигарет связали с частыми головными болями даже у подростков

-     

Ученые нашли способ снизить уровень смертности из-за курения

17.04.2024

-     

Омичка продавала немаркированные табачные изделия
38-летней женщине грозит штраф.

-     

Смолянин хранил в гаражах контрафактные сигареты и водку на 7,5 млн рублей
Сомнительный алкоголь крепостью 32-34 градуса и безакцизный табак изъяли сотрудники полиции.

-     

В Таганроге у 48-летнего мужчины изъяли более 5 тысяч пачек контрафактных сигарет

12.04.2024

-     

За незаконную торговлю сигаретами предпринимателя на Кубани оштрафовали почти на полмиллиона рублей
Мужчина закупился крупной партией табачных изделий, которые не отвечали требованиям законодательства России

-     

Коварный пар: самые ужасные последствия от курения вейпов

10.04.2024

-     

В Госдуме разработали проект о финансировании спорта за счёт доходов от акцизов на табак и алкоголь

/ архив новостей /

НОВОСТИ

08 октября 2018

Православные и католики обсудили тему борьбы с зависимостями

Международная конференция на тему "Богословское осмысление проблем зависимости: православный и католический взгляд"

1-2 октября 2018 года в Александро-Невской лавре в Санкт-Петербурге состоялась международная конференция на тему "Богословское осмысление проблем зависимости: православный и католический взгляд". Конференция была организована Отделом внешних церковных связей Московского Патриархата и Санкт-Петербургской митрополией Русской Православной Церкви в сотрудничестве с благотворительными фондами "Диакония" (Санкт-Петербург) и "Старый Свет" (Москва) при поддержке фонда "Помощь Церкви в нужде". В конференции приняли участие около 60 человек – священнослужителей, церковных социальных работников и экспертов из России, Польши, Румынии, Германии и Беларуси.

Конференцию открыл модератор встречи, руководитель Координационного центра по противодействию наркомании Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению Русской Православной Церкви епископ Каменский и Алапаевский Мефодий. С приветственным словом также выступили ректор католической семинарии "Мария – Царица апостолов" священник Константин Передерий и глава Русского отдела фонда "Помощь Церкви в нужде" Петр Гуменюк.

Епископ Каменский и Алапаевский Мефодий в своем докладе призвал обратиться к аскетике, святоотеческому опыту, согласно которому существует восемь основных страстей, а остальные являются сочетанием и "производными" их. Это относится и к греху наркомании. Архипастырь отметил, что наркомания это не первопричина. Она является следствием других человеческих страстей. Поэтому крайне важно проследить генезис заболевания, чтобы искоренить первопричину.

Генеральный викарий католической архиепархии Божией Матери в Москве священник Кирилл Горбунов представил документ Римско-Католической Церкви "Церковь, наркотики и наркомания". В документе говорится, что Католическая Церковь выступает категорически против либерализации наркотиков, заместительной терапии и разделения наркотиков на легкие и тяжелые. Священник Кирилл Горбунов поделился рекомендациями в общении с зависимыми. По его словам, самая важная часть пастырского подхода – "помощь в обретении надежды".

Диакон Александр Семенов зачитал доклад руководителя сети противонаркотических реабилитационных центров Выборгской епархии протоиерея Сергия Белькова "Анализ понятия страсти в христианской антропологии и аддикции в современной психологии".

Директор Францисканского центра профилактики зависимости Сан-Дамиано (Польша) священник Павел Хмур рассказал о реабилитации зависимых в монастыре, где братия живет вместе с реабилитантами, молится с ними в одной часовне, а жители близлежащих селений оказывают им поддержку. В центре работают врачи-специалисты из Национального фонда здоровья.

Исполнительный директор благотворительного фонда "Диакония" Елена Рыдалевская представила доклад "Зависимость как отчужденность". "В широком смысле сама Церковь Христова – это изначально благодатное терапевтическое пространство для больного зависимостью от греха человечества", – отметила Елена Рыдалевская.

Руководитель Координационного центра по противодействию алкоголизму и наркомании Отдела по благотворительности Санкт-Петербургской епархии протоиерей Максим Плетнев выступил с докладом "Богословский взгляд на зависимость от психоактивных веществ". Рассуждая о богословских аспектах зависимости, он подчеркнул, что человек, употребляющий наркотики, "впадает в ложную, темную духовность". Зависимость от психоактивных веществ – своего рода ложная религиозность, подчеркнул отец Максим. "Истинное счастье – бытие с Богом, вечное блаженство. Не живя Богом, не имея твердого основания в вере, человек пытаясь обрести счастье, обретает суррогаты счастья, подмены. Вместо истинного блаженства, которого возможно достичь трудом и благодатью Божией, человек получает антиблаженство – греховное удовольствие", – сказал отец Максим.

На конференции была представлена книга клирика храма святителя Николая Мирликийского Чудотворца в Амстердаме архимандрита Мелетия (Веббера) "Шаги преображения", опубликованная на русском языке издательством "Триада" в 2018 году.

Психолог Евгений Проценко, руководитель Христианского благотворительного фонда "Старый Свет", представил свой доклад "Различное влияние современных и архаичных представлений о зависимости и созависимости на формирование богословских взглядов на эти феномены". Докладчик обратил внимание на то, что в современных исследованиях часто говорят о генетической природе такого заболевания, как алкоголизм. Есть народности (североамериканские индейцы, например), у которых зависимость возникает быстрее, чем у других.

Доклад протоиерея Георгия Акваро, магистра богословия (Потлач, Айдахо, США), "Зависимость как психологическое и чувственное расстройство" огласил священник Юлиан Негру. Автор доклада отметил, что наркоман, как правило, испытывает сильный страх сначала на физическом, а затем и на эмоциональном уровне. "Только полностью отдавшись и доверившись Богу, наркоман может начать понимать, что его чувство страха искажено, и начать обретать силы пережить это без употребления наркотиков".

Специалист по психологическому консультированию наркоманов, алкоголиков и их семей, директор Реабилитационного благотворительного фонда "Зебра и К" Екатерина Савина рассказала об особенностях духовной реабилитации наркоманов и алкоголиков. "Выздоровление возможно только с Богом и в Боге. Встреча с Богом – вот что может помочь наркоману и алкоголику", – подчеркнула она.

Лариса Шеховцова, доктор психологических наук, профессор кафедры церковно-практических дисциплин Санкт-Петербургской духовной академии и семинарии, выступила с докладом "Психологические и духовные симптомы зависимости как страсти".

Источник: Синодальный отдел по церковной благотворительности и социальному служению Русской Православной Церкв

Обсудить на форуме ]

  Rambler's Top100    Рейтинг@Mail.ru    Яндекс цитирования  

Настоящий ресурс может содержать материалы 18+
Цитирование и перепечатка приветствуются при гиперссылке на сайт "У нас не курят" (www.beztabaka.ru).
Св-во о регистрации СМИ Эл № ФС77-36254 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций
© 2008-2013 ООО «ИННОПРО»    E-mail: contact@beztabaka.ru