- МНЕНИЕ СПЕЦИАЛИСТА - МЕДИЦИНА - ЗА РУБЕЖОМ - ДИСКУССИИ - ЭКОНОМИКА - ПРОИСШЕСТВИЯ - НАУКА
- ВЛАСТЬ - ПОЛИТИКА - ЗДЕСЬ ТОЖЕ НЕ КУРЯТ - НОВОСТИ - МАТЕРИАЛЫ - ДОКУМЕНТЫ - ОБСУЖДЕНИЕ МАТЕРИАЛОВ

ВНИМАНИЕ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ

27.03.2024

-     

В Ростовскую область ввезли 180 тонн импортной табачной продукции
В Ростовскую область в марте было ввезено 180 тонн импортной табачной продукции. Об этом сообщает пресс-служба регионального Россельхознадзора.

-     

Никотинсодержащая продукция – электронные сигареты, продукты нагревания табака, кальяны – из-за высокотоксичного никотина вызывают зависимость и другие заболевания

-     

Производителей некурительного табака и сигарет могут обязать указывать информацию о ядах в составе

-     

Товара на 11 млн. Омич хранил в гараже 95 тысяч пачек контрафактного табака
Житель Омска предстанет перед судом за хранение контрафактных сигарет на 11 млн Мужчина закупился контрафактным товаром для продажи и хранил его в арендованном гараже.

-     

В Сочи пресекли реализацию табака без маркировки

-     

В Якутии планируют бороться с курильщиками. Будет введен запрет на курение на остановках и в парках

-     

Мужчина попал в психиатрическую больницу из-за курения в Уфе
В Уфе мужчина попал в психиатрическую больницу после курения вейпа.

25.03.2024

-     

В Магадане началась "Неделя отказа от зависимостей"
"Неделя отказа от зависимостей" началась в Магадане

-     

Главный специалист по медицинской профилактике в Югре назвал восемь причин бросить курить
В России по инициативе Минздрава России стартовала Неделя отказа от зависимостей.

22.03.2024

-     

Балашовца ждет суд за оборот контрафактного табака
В Балашове 43-летний местный житель обвиняется в незаконном обороте немаркированной табачной продукции. Об этом сообщили в пресс-службе региональной прокуратуры.

/ архив новостей /

НОВОСТИ

07 августа 2019

Владислав Гусельников

Инструкция PG11.ru для сыктывкарцев: как бросить курить

В Сыктывкаре можно обратиться в центры здоровья В России ежегодно от болезней, которые связаны с табакокурением, умирают около 500 тысяч человек

По сообщению ТАСС, за почти шесть лет существования "антитабачного закона" в России выписали свыше 700 тысяч штрафов за курение в неположенных местах. А Минздрав напоминает, что ежегодно в нашей стране от болезней, которые связаны с этой вредной привычкой, умирают около 500 тысяч человек. В связи с этим портал PG11.ru совместно с региональным Министерством здравоохранения подготовил инструкцию для сыктывкарцев о том, как бросить курить.

В ходе диспансеризации выяснилось, что в Коми курят около 12% взрослого населения. Специалисты Минздрава отмечают, что курение остается одним из ведущих факторов риска хронических заболеваний. А около половины всех смертей, которые связаны с этой вредной привычкой, происходят из-за нарушения работы сердечно-сосудистой системы.

Дело в том, что при курении человек вдыхает смесь из более чем четырех тысяч токсических веществ. Причем никотин среди них является далеко не самым опасным. Кроме того, установлено неблагоприятное действие табачного дыма на эффект многих лекарств. Особо разрушительно компоненты дыма влияют на действие жизненно важных для сердечников препаратов: резко увеличивается скорость их выведения из организма и одновременно снижается лечебный эффект. Не стоит забывать и о раке легких – на долю курения приходится более двух третей случаев смерти от этой болезни в мире.

Существуют заблуждения, что снижение количества сигарет уменьшает вред здоровью. Это не так. Многие думают, что курение "облегченных" сигарет или их электронных версий менее вредно, но это тоже неверно. Курение нужно рассматривать не только как вредную привычку, но и как хроническую болезнь, которая вовлекает все внутренние органы в патологический процесс и вызывает сердечно-сосудистые и онкологические заболевания, а также преждевременное старение.

Чтобы бросить курить, нужно прежде всего поставить четкую собственную установку на необходимость бороться с этой вредной привычкой, иметь мотивацию и психологический настрой. Сейчас служба медицинской профилактики Коми оказывает квалифицированную помощь пациентам, которые зависимы от курения. Во всех городах и районах республики на базе поликлиник работают отделения и кабинеты профилактики. Там можно оценить степень никотиновой зависимости, получить мотивацию к отказу от курения. Специалисты проверят содержание монооксида углерода в выдыхаемом воздухе – одного из основных показателей здоровья легких. Приемы проводятся бесплатно, записаться на них может любой желающий. С теми, кто собирается бросить курить, проведут индивидуальную работу, дадут рекомендации, в том числе медикаментозные.

Также для тех, кто хочет получить консультацию дистанционно, работает "горячая линия" на базе Центра медицинской профилактики Республиканского врачебно-физкультурного диспансера.

Телефон "горячей линии": 8 (8212) 20-10-79. Звонки принимаются каждый вторник и четверг с 14.00 до 15.00.

Также в Коми работают Центры здоровья для взрослых и детей. Их цель – пропаганда здорового образа жизни, мотивирование людей к отказу от вредных привычек и проведение диагностики, которая поможет выявить болезни на начальной стадии. При обращении в Центр здоровья при себе необходимо иметь только паспорт и медицинский полис.

Центры здоровья для взрослых:

1. Республиканский врачебно-физкультурный диспансер, г. Сыктывкар, ул. Куратова 66, тел. 8 (8212) 20-10-79.

2. Ухтинская городская поликлиника, г. Ухта, ул. Космонавтов 1, тел. 8 (8216) 72-41-62.

3. Воркутинская поликлиника, г. Воркута, ул. Ленина 72, тел. 8 (82151) 2-41-67.

Детские центры здоровья:

1. Сыктывкарская детская поликлиника № 3, г. Сыктывкар, ул. Восточная 35, тел. 8 (8212) 22-32-24.

2. Ухтинская детская больница, г. Ухта, ул. Дзержинского 30, тел. 8 (8216) 78-99-20.

Отказ от этой вредной привычки может снизить риск заболевания раком легких: через 10 лет после прекращения курения риск развития рака легких сокращается примерно в половину по сравнению с риском для курильщика.

Источник: PG11.ru /

Обсудить на форуме ]

  Rambler's Top100    Рейтинг@Mail.ru    Яндекс цитирования  

Настоящий ресурс может содержать материалы 18+
Цитирование и перепечатка приветствуются при гиперссылке на сайт "У нас не курят" (www.beztabaka.ru).
Св-во о регистрации СМИ Эл № ФС77-36254 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций
© 2008-2013 ООО «ИННОПРО»    E-mail: contact@beztabaka.ru