- МНЕНИЕ СПЕЦИАЛИСТА - МЕДИЦИНА - ЗА РУБЕЖОМ - ДИСКУССИИ - ЭКОНОМИКА - ПРОИСШЕСТВИЯ - НАУКА
- ВЛАСТЬ - ПОЛИТИКА - ЗДЕСЬ ТОЖЕ НЕ КУРЯТ - НОВОСТИ - МАТЕРИАЛЫ - ДОКУМЕНТЫ - ОБСУЖДЕНИЕ МАТЕРИАЛОВ

ВНИМАНИЕ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ

29.03.2024

-     

Главный внештатный специалист по медицинской профилактике минздрава края Ирина Сергеева рассказала, почему стоит бросить курить и что будет после отказа от сигарет.

-     

Более 700 воронежцев обратились в кабинеты отказа от курения за два месяца

-     

Мурманский нарколог назвал стимулы, которые помогают бросить курить
Продолжается Неделя отказа от зависимостей, объявленная Минздравом РФ

27.03.2024

-     

В Ростовскую область ввезли 180 тонн импортной табачной продукции
В Ростовскую область в марте было ввезено 180 тонн импортной табачной продукции. Об этом сообщает пресс-служба регионального Россельхознадзора.

-     

Никотинсодержащая продукция – электронные сигареты, продукты нагревания табака, кальяны – из-за высокотоксичного никотина вызывают зависимость и другие заболевания

-     

Производителей некурительного табака и сигарет могут обязать указывать информацию о ядах в составе

-     

Товара на 11 млн. Омич хранил в гараже 95 тысяч пачек контрафактного табака
Житель Омска предстанет перед судом за хранение контрафактных сигарет на 11 млн Мужчина закупился контрафактным товаром для продажи и хранил его в арендованном гараже.

-     

В Сочи пресекли реализацию табака без маркировки

-     

В Якутии планируют бороться с курильщиками. Будет введен запрет на курение на остановках и в парках

-     

Мужчина попал в психиатрическую больницу из-за курения в Уфе
В Уфе мужчина попал в психиатрическую больницу после курения вейпа.

/ архив новостей /

НОВОСТИ

18 декабря 2019

На Ставрополье внесут законопроект о полном запрете снюсов

Необходим полный запрет снюсов в Ставропольском крае. Об этом заявил губернатор Владимир Владимиров во время прямой линии.

Снюс – жевательный табак, который наносит серьёзный вред здоровью и вызывает зависимость, в зоне риска – дети. Во вторник на заседании комитета по казачеству, безопасности, межпарламентским связям и общественным объединениям краевой думы прошли дебаты на тему законопроекта, касающегося этой опасной для жизни продукции.

Дискуссия длилась на протяжении двух часов. Мнение единогласное – законопроект необходимо внести в ближайшее время.

"Этот законопроект носит исключительную важность для всех жителей края, особенно для молодёжи, потому что идёт массовое проникновение, распространение, изготовление и особенно бесконтрольная свободная продажа практически наркотиков именно в этой среде, – отметил председатель комитета Юрий Гонтарь. – Мы не должны ждать, пока примут федеральный закон, мы обязаны защитить своих детей уже сегодня. И мы выразили единое мнение, что ждать не будем".

Документ разрабатывался в экстренном порядке – за три дня. Инициатором стал глава края Владимир Владимиров. И если в начале декабря речь шла об ограничительных действиях, то уже во время прямой линии губернатор заявил о полном запрете снюсов.

Кроме того, с инициативой о прекращении продажи снюсов детям он собирается выйти на заседание Государственной думы России.

"Я уже вышел с инициативой о запрете никотиносодержащих смесей на территории Ставропольского края. Надо запрещать их: в сигарете – до 2 миллиграммов никотина, а в снюсе – сразу 39 миллиграммов! Это и привыкание, и все вытекающие отсюда последствия. Думаю, что в конце этого месяца мы получим законные права для того, чтобы запрещать их продажу детям", – заявил глава региона.

В крае, по официальным данным, выявлены более 100 точек продажи снюсов, однако в реальности их может быть в разы больше, заявила замминистра образования края Диана Рудьева.

"Это в основном Ставрополь, Кисловодск, Пятигорск, Невинномысск, Кочубеевский, Шпаковский районы. То есть практически в крае уже везде продают эти смеси. Сегодня речь и о недобросовестности продавцов. Они прикрываются тем, что написали 18+, и сняли с себя ответственность. Юридически к ним не подступиться. Вместе с тем продажа эта идёт. И там, где эти аппараты стоят, любой ребёнок младше 18 лет может подойти и свободно его приобрести", – отметила Рудьева.

Подобное зелье появилось в Швеции 300 лет назад, в переводе со шведского обозначает "жевать". На первый взгляд – безобидное, на второй – опаснейшее.

По словам главного врача краевого клинического наркологического диспансера Сергея Новикова, это вещество наносит максимальный вред здоровью.

"Если говорить о местной реакции, оно начинает разъедать слизистую оболочку, вызывает язвы во рту, а потом, так как оно очень быстро всасывается в кровь, доходит к сердцу, головному мозгу, к важным жизненным органам. Угроза идёт непосредственно жизни в зависимости, конечно, от того, какую дозу человек принял", – рассказал главврач.

Уже известно о случаях отравления никотиновыми смесями в Невинномысске, Изобильненском городском округе и Шпаковском районе. 20 декабря законопроект о запрете снюсов внесут на пленарное заседание краевой думы.

Источник: ГТРК "Ставрополье"

Обсудить на форуме ]

  Rambler's Top100    Рейтинг@Mail.ru    Яндекс цитирования  

Настоящий ресурс может содержать материалы 18+
Цитирование и перепечатка приветствуются при гиперссылке на сайт "У нас не курят" (www.beztabaka.ru).
Св-во о регистрации СМИ Эл № ФС77-36254 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций
© 2008-2013 ООО «ИННОПРО»    E-mail: contact@beztabaka.ru