- МНЕНИЕ СПЕЦИАЛИСТА - МЕДИЦИНА - ЗА РУБЕЖОМ - ДИСКУССИИ - ЭКОНОМИКА - ПРОИСШЕСТВИЯ - НАУКА
- ВЛАСТЬ - ПОЛИТИКА - ЗДЕСЬ ТОЖЕ НЕ КУРЯТ - НОВОСТИ - МАТЕРИАЛЫ - ДОКУМЕНТЫ - ОБСУЖДЕНИЕ МАТЕРИАЛОВ

ВНИМАНИЕ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ

17.04.2024

-     

Омичка продавала немаркированные табачные изделия
38-летней женщине грозит штраф.

-     

Смолянин хранил в гаражах контрафактные сигареты и водку на 7,5 млн рублей
Сомнительный алкоголь крепостью 32-34 градуса и безакцизный табак изъяли сотрудники полиции.

-     

В Таганроге у 48-летнего мужчины изъяли более 5 тысяч пачек контрафактных сигарет

12.04.2024

-     

За незаконную торговлю сигаретами предпринимателя на Кубани оштрафовали почти на полмиллиона рублей
Мужчина закупился крупной партией табачных изделий, которые не отвечали требованиям законодательства России

-     

Коварный пар: самые ужасные последствия от курения вейпов

10.04.2024

-     

В Госдуме разработали проект о финансировании спорта за счёт доходов от акцизов на табак и алкоголь

-     

За продажу контрафактных табака и алкоголя жителя Беломорска осудили
Предприниматель в Карелии продавал в своем магазине немаркированную продукцию

-     

Двое жителей Будённовска собирались продавать контрафактный табак

-     

В Госдуме объяснили необходимость запрета вейпов риском потерять будущее поколение.
Депутат Свищев предложил запретить вейпы из-за страха за здоровье подростков Авторы законопроекта хотят обезопасить подростков от курения

08.04.2024

-     

В Госдуме предложили способ борьбы с продажей вейпов детям
Володин: нужно увеличить штрафы за продажу вейпов несовершеннолетним

/ архив новостей /

НОВОСТИ

23 ноября 2020

Ксения Басырова

Курение – спасение при COVID-19? Мифы и исследования мировых ученых

Ученые обнаружили связь между курением и тяжелым протеканием COVID-19. Исследование провели американские биологи из Калифорнийского университета в Лос-Анджелесе. Но раньше считалось, что курильщикам проще перенести коронавирусную инфекцию. Кто прав?

Клетки "с пальцами"

Ученые создали клеточную модель дыхательных путей курящего человека и проверили, что происходит, когда туда попадает коронавирус. Результаты исследования они опубликовали в научном журнале Cell Stem Cell.

"Наша модель воспроизводит верхнюю часть дыхательных путей – первое место, куда попадает вирус", – объяснили ученые Центра регенеративной медицины и исследования стволовых клеток при Калифорнийском университете.

Именно в этой части расположены клетки с выступами в виде пальцев, выталкивающими наружу специальную слизь для обнаружения вирусов, бактерий и токсинов.

Стволовые клетки для эксперимента взяли у пяти молодых некурящих людей. Из них вырастили специальную культуру, которую условно заставили "курить". Ученые обрабатывали ее сигаретным дымом по три минуты в сутки в течение четыре дней. Именно так проверяются заболевания легких уже более десяти лет. Руководители исследования отметили, что культура, выращенная из стволовых клеток, отлично имитирует изменения в дыхательных путях человека.

"Курящие" и "некурящие" клетки заразили коронавирусом. Оказалось, что первые подверглись воздействию SARS-CoV-2 в большей степени. На них появилось в несколько раз больше инфицированных клеток.

Такую реакцию вызывает сам сигаретный дым. Он блокирует белки-мессенджеры иммунной системы под названием интерфероны. Эти белки подталкивают зараженные клетки организма противостоять вирусу, а также "предупреждают" здоровые клетки о возможном инфицировании.

"Если вы представите дыхательные пути в виде высоких стен, защищающих замок, курение – это создание дыр в этих стенах. Оно снижает естественную защиту, что позволяет вирусу проникнуть внутрь", – рассказала руководитель исследования, профессор легочной медицины и сотрудница университетского онкологического центра Бриджит Гомпертс.

Никотин – защита?

Среди населения России и других стран ходит миф, что курение, наоборот, помогает не заболеть COVID-19 или перенести инфекцию в легкой форме. Легенда появилась из-за заявлений нескольких экспертов.

Еще весной российский журналист Александр Невзоров заявил, что курильщики могут не бояться коронавируса. Он сделал такой вывод из-за исследования журнала Европейской академии аллергологии и клинической иммунологии. С ним не согласились многие отечественные врачи и ученые. Например, Геннадий Онищенко поспорил с журналистом. Он заявил, что курильщики не просто должны бояться коронавирус, но еще и обязаны готовиться к тому, что болезнь будет протекать дольше и в более тяжелой форме.

О преимуществе курильщиков говорили и французские ученые. В конце мая они предоставили результаты своего исследования, в которых говорилось о том, что любители сигарет на 80% реже страдают от COVID-19, чем люди без этой вредной привычки.

Французы изучили поведение пациентов в больнице Питье-Сальпетриер и Институте Пастера. С 28 февраля по 9 апреля туда были госпитализированы 482 пациента, из которых лишь 5% ежедневно курили. Ученые предположили, что никотин создает некий защитный барьер, который пока не изучен. С ними согласились китайские коллеги. Врачи в Ухане заметили, что курильщики заражаются коронавирусом в 14 раз реже.

И все же большинство ученых, врачей и других экспертов сходятся во мнении, что курение не просто не защищает от COVID-19, но и усугубляет течение болезни. Такой же точки зрения придерживаются и представители ВОЗ.

В Международный день отказа от курения, 19 ноября, замминистра здравоохранения РФ Олег Салагай рассказал, что на течение болезни могут влиять не только табак, но и электронные сигареты и кальян. У людей с вредными привычками больше риск попасть на ИВЛ при заражении коронавирусом.

Источник: 360tv.ru

Обсудить на форуме ]

  Rambler's Top100    Рейтинг@Mail.ru    Яндекс цитирования  

Настоящий ресурс может содержать материалы 18+
Цитирование и перепечатка приветствуются при гиперссылке на сайт "У нас не курят" (www.beztabaka.ru).
Св-во о регистрации СМИ Эл № ФС77-36254 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций
© 2008-2013 ООО «ИННОПРО»    E-mail: contact@beztabaka.ru