- МНЕНИЕ СПЕЦИАЛИСТА - МЕДИЦИНА - ЗА РУБЕЖОМ - ДИСКУССИИ - ЭКОНОМИКА - ПРОИСШЕСТВИЯ - НАУКА
- ВЛАСТЬ - ПОЛИТИКА - ЗДЕСЬ ТОЖЕ НЕ КУРЯТ - НОВОСТИ - МАТЕРИАЛЫ - ДОКУМЕНТЫ - ОБСУЖДЕНИЕ МАТЕРИАЛОВ

ВНИМАНИЕ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ

17.04.2024

-     

Омичка продавала немаркированные табачные изделия
38-летней женщине грозит штраф.

-     

Смолянин хранил в гаражах контрафактные сигареты и водку на 7,5 млн рублей
Сомнительный алкоголь крепостью 32-34 градуса и безакцизный табак изъяли сотрудники полиции.

-     

В Таганроге у 48-летнего мужчины изъяли более 5 тысяч пачек контрафактных сигарет

12.04.2024

-     

За незаконную торговлю сигаретами предпринимателя на Кубани оштрафовали почти на полмиллиона рублей
Мужчина закупился крупной партией табачных изделий, которые не отвечали требованиям законодательства России

-     

Коварный пар: самые ужасные последствия от курения вейпов

10.04.2024

-     

В Госдуме разработали проект о финансировании спорта за счёт доходов от акцизов на табак и алкоголь

-     

За продажу контрафактных табака и алкоголя жителя Беломорска осудили
Предприниматель в Карелии продавал в своем магазине немаркированную продукцию

-     

Двое жителей Будённовска собирались продавать контрафактный табак

-     

В Госдуме объяснили необходимость запрета вейпов риском потерять будущее поколение.
Депутат Свищев предложил запретить вейпы из-за страха за здоровье подростков Авторы законопроекта хотят обезопасить подростков от курения

08.04.2024

-     

В Госдуме предложили способ борьбы с продажей вейпов детям
Володин: нужно увеличить штрафы за продажу вейпов несовершеннолетним

/ архив новостей /

НОВОСТИ

26 марта 2021

Группа британских экспертов в области здравоохранения опровергла мифы об альтернативах сигаретам

Электронные сигареты, появившиеся на рынке 18 лет назад, вызвали полемику, как среди представителей сферы здравоохранения, так и среди простых граждан

Вопреки устоявшемуся мнению, электронные сигареты не были разработаны крупными табачными компаниями. Это изобретение принадлежит человеку, искавшему способ избавиться от курения.

Пока одни проявляют сдержанность, другие настаивают, что электронные устройства доставки никотина менее вредны для организма, чем традиционные сигареты. В документальном фильме, снятом Yorkshire Cancer Research, группа британских экспертов в области здравоохранения опровергла мифы об электронных сигаретах, заявив, что эти устройства находятся в числе наиболее активно исследуемых инноваций последнего времени. Электронные системы являются самой популярной альтернативой среди курильщиков Великобритании.

Вопреки устоявшемуся мнению, электронные сигареты не были разработаны крупными табачными компаниями. Это изобретение принадлежит человеку, искавшему способ избавиться от курения. Речь идет о китайском фармацевте по имени Хон Лик. Будучи заядлым курильщиком, он решил бросить курить, чтобы избежать участи своего отца, скончавшегося от последствий курения.

За это открытие Хон Лик был номинирован на премию Kcancer Hero Award в 2010 году. На церемоний вручения он заявил, что хотел бы, чтобы мировые фармацевтические компании взялись за производство электронных систем доставки никотина.

Сегодня в продаже существует несколько альтернативных продуктов для курения, среди них электронные сигареты и системы нагревания табака. Эти изделия существенно отличаются от традиционных сигарет из-за отсутствия процесса сжигания табака.

Миллионы курильщиков по всему миру уже предпочли сигаретам менее губительные альтернативы, однако существование и использование таких устройств порождает немало мифов.

Согласно экспертам, дым от обычных сигарет выделяет 6000 опасных химических веществ, из которых не менее 69 могут спровоцировать онкологию. В то же время, аэрозоль в электронных системах доставки никотина содержит, в основном, никотин, пропиленгликоль (вещество, регулирующее влажность продуктов в пищевом, фармацевтическом и косметическом производстве), растительный глицерин и ароматизаторы. Всё вышеперечисленное не несет серьезной угрозы для здоровья человека.

Миллионы курильщиков по всему миру уже предпочли сигаретам менее губительные альтернативы, однако существование и использование таких устройств порождает немало мифов.

"Теория о равноценном вреде электронных и традиционных сигарет является огромным и очень печальным заблуждением. Эта теория в корне ошибочна, но ее разделяют около трети курильщиков Великобритании", – заявил Лиам Хамберстон, член Британской независимой торговой ассоциации (IBVTA).

Великобритания продемонстрировала положительное воздействие альтернативных методов доставки никотина на динамику снижения рисков от курения, а также на борьбу с эпидемией курения в целом.

Споры ведутся и о содержимом электронных сигарет. "Весьма распространен миф, будто состав электронных сигарет неизвестен. На самом деле, эти устройства являются одними из наиболее исследуемых инноваций нашего времени", – утверждает доктор Шарон Кокс, исследователь из Университетского колледжа Лондона.

Специалисты утверждают, что Великобритания продемонстрировала положительное воздействие альтернативных методов доставки никотина на динамику снижения рисков от курения, а также на борьбу с эпидемией курения в целом. В то же время, в Соединенном Королевстве действуют самые строгие в мире правила по регулированию электронных систем.

"Я полагаю, мы все желали бы будущего без табака, но не обязательно без никотина. Каждый человек самостоятельно принимает решение, как бороться с курением", – рассуждает доктор Шарон Кокс, исследователь из Университетского колледжа Лондона.

"В течение определенного периода мы наблюдали за доказательствами, и все очевиднее тот факт, что "вейпинг" менее вреден, чем курение", – утверждает Мартин Докрелл, глава департамента по контролю за табаком британского агентства здравоохранения.

По данным Всемирной организации здравоохранения, табак убивает до половины своих потребителей, то есть более 8 миллионов человек ежегодно. Из общего числа в 1,3 миллиарда курильщиков в мире, более 80% проживают в странах с низким и средним уровнем дохода.

Источник: KP.MD

Обсудить на форуме ]

  Rambler's Top100    Рейтинг@Mail.ru    Яндекс цитирования  

Настоящий ресурс может содержать материалы 18+
Цитирование и перепечатка приветствуются при гиперссылке на сайт "У нас не курят" (www.beztabaka.ru).
Св-во о регистрации СМИ Эл № ФС77-36254 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций
© 2008-2013 ООО «ИННОПРО»    E-mail: contact@beztabaka.ru