- МНЕНИЕ СПЕЦИАЛИСТА - МЕДИЦИНА - ЗА РУБЕЖОМ - ДИСКУССИИ - ЭКОНОМИКА - ПРОИСШЕСТВИЯ - НАУКА
- ВЛАСТЬ - ПОЛИТИКА - ЗДЕСЬ ТОЖЕ НЕ КУРЯТ - НОВОСТИ - МАТЕРИАЛЫ - ДОКУМЕНТЫ - ОБСУЖДЕНИЕ МАТЕРИАЛОВ

ВНИМАНИЕ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ

29.03.2024

-     

Главный внештатный специалист по медицинской профилактике минздрава края Ирина Сергеева рассказала, почему стоит бросить курить и что будет после отказа от сигарет.

-     

Более 700 воронежцев обратились в кабинеты отказа от курения за два месяца

-     

Мурманский нарколог назвал стимулы, которые помогают бросить курить
Продолжается Неделя отказа от зависимостей, объявленная Минздравом РФ

27.03.2024

-     

В Ростовскую область ввезли 180 тонн импортной табачной продукции
В Ростовскую область в марте было ввезено 180 тонн импортной табачной продукции. Об этом сообщает пресс-служба регионального Россельхознадзора.

-     

Никотинсодержащая продукция – электронные сигареты, продукты нагревания табака, кальяны – из-за высокотоксичного никотина вызывают зависимость и другие заболевания

-     

Производителей некурительного табака и сигарет могут обязать указывать информацию о ядах в составе

-     

Товара на 11 млн. Омич хранил в гараже 95 тысяч пачек контрафактного табака
Житель Омска предстанет перед судом за хранение контрафактных сигарет на 11 млн Мужчина закупился контрафактным товаром для продажи и хранил его в арендованном гараже.

-     

В Сочи пресекли реализацию табака без маркировки

-     

В Якутии планируют бороться с курильщиками. Будет введен запрет на курение на остановках и в парках

-     

Мужчина попал в психиатрическую больницу из-за курения в Уфе
В Уфе мужчина попал в психиатрическую больницу после курения вейпа.

/ архив новостей /

НОВОСТИ

30 августа 2021

ВОЗ изучает связь между курением сигарет и течением COVID-19

Сигаретный дым содержит смолы и токсичные вещества, такие как: смола, радиоактивный полоний, никель, цианистый водород, аммиак и окись углерода.

Курильщик становится зависимым от никотина – химического вещества, которое в небольших дозах также содержится в баклажанах, помидорах и картофеле.

Альтернативы сигаретам, такие как электронные сигареты и кальяны не производят смолу, потому что вместо горения они только нагревают жидкость или табак.

Для нашего здоровья лучше не только совсем не курить, но и не находиться рядом с курильщиками. Выкурив даже одну сигарету, мы вводим в организм огромную дозу токсичных веществ. Итак, хотя люди курят из-за никотиновой зависимости, они умирают от ядов, содержащихся в дыме. Этот трагический парадокс наблюдал в 1970-х годах выдающийся британский психиатр и нарколог профессор Майкл Рассел. Сегодня его слова подтвердило американское Управление по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов (FDA). Затянув сигарету, мы вдыхаем с дымом около 7000 единиц химических веществ, 93 из которых токсичны или потенциально токсичны. Таким образом, удовольствие от курения может быть оплачено раком легких, гортани или желудка.

Почему лучше не курить

Опасные смолистые вещества, содержащиеся в сигаретном дыме, представляют собой смесь смол, радиоактивного полония, никеля, цианистого водорода, аммиака, ДДТ, который является компонентом крысиного яда, и окиси углерода с высокой концентрацией. Тот же угарный газ называют тихим убийцей. Все это выделяется при сжигании табака при очень высокой температуре – 800 градусов С.

Мы можем наблюдать смолистые вещества в виде осадка, напоминающего липкую коричневую слизь. Курильщик скармливает его своему телу через легкие, и он накапливается в дыхательной системе, нанося непоправимый ущерб.

Конечно, вред курения обсуждается годами. К сожалению, слова предостережения плохо доходят до нас. В отчете CBOS за 2019 год говорится, что 26 процентов людей курят. Каждый пятый гражданин курит регулярно, а каждый двадцатый – от случая к случаю.

Почему же так трудно освободиться от курения?

Потому что мы зависимы от никотина. Вещество, которое содержится в баклажанах и в меньших количествах также в томатах, картофеле и цветной капусте. Никотин обладает стимулирующими свойствами, он может увеличивать частоту сердечных сокращений и артериальное давление. Отсюда особый запрет на курение для беременных и кормящих женщин, а также людей с сердечными заболеваниями, тяжелой гипертонией или диабетом. Интересно, что никотин сам по себе не является канцерогеном. Мы не найдем его в списке этих веществ в онлайн-базе данных INCHEM, созданной совместно с Всемирной организацией здравоохранения.

Многие люди, хотя и очень стараются, терпят поражение в борьбе с зависимостью. Их совет – это проверенные альтернативы сигаретам, которые не сжигают табак и не выделяют дым. Именно по этой причине они значительно снижают воздействие токсичных веществ на курильщика.

Это кальяны и электронные сигареты. Их преимущество также в том, что они не образуют смол и золы, а содержание токсинов в их аэрозолях намного ниже, чем в сигаретном дыме. Хотя оба продукта рекомендуются в качестве замены традиционных сигарет, они не являются полностью безопасными. Терапевты называют переход от курения к кальяну и электронным сигаретам методом снижения вреда, подчеркивая необходимость выбора стандартизированных и сертифицированных продуктов.

Источник: "Независимый публицист"

Обсудить на форуме ]

  Rambler's Top100    Рейтинг@Mail.ru    Яндекс цитирования  

Настоящий ресурс может содержать материалы 18+
Цитирование и перепечатка приветствуются при гиперссылке на сайт "У нас не курят" (www.beztabaka.ru).
Св-во о регистрации СМИ Эл № ФС77-36254 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций
© 2008-2013 ООО «ИННОПРО»    E-mail: contact@beztabaka.ru