- МНЕНИЕ СПЕЦИАЛИСТА - МЕДИЦИНА - ЗА РУБЕЖОМ - ДИСКУССИИ - ЭКОНОМИКА - ПРОИСШЕСТВИЯ - НАУКА
- ВЛАСТЬ - ПОЛИТИКА - ЗДЕСЬ ТОЖЕ НЕ КУРЯТ - НОВОСТИ - МАТЕРИАЛЫ - ДОКУМЕНТЫ - ОБСУЖДЕНИЕ МАТЕРИАЛОВ

ВНИМАНИЕ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ

24.04.2024

-     

Трое жителей Волгоградской области незаконно реализовывали табак
В Новоаннинском районе полицейские изъяли более 23 тыс. пачек нелегальных сигарет общей стоимостью около 3 млн рублей.

-     

Пожилой челябинец попал под статью за 6 тысяч пачек сигарет
Табак нашли в гараже у мужчины. Когда обследовали продукцию, поняли, что на пачках нет маркировки. А значит, непонятно откуда привезли сигареты и безопасно ли их курить.

-     

В Якутии ограничат места курения

-     

Жители Петрозаводска оценили законопроект колыхматовой о курении
Глава Петрозаводска Инна Колыхматова предложила повысить штрафы и еще больше ограничить места для курения

22.04.2024

-     

Придется заплатить. Сюрприз для всех, кто проживает в квартире с балконом

-     

Минздрав заявляет о значительном снижении продаж сигарет в России в 2023 году

19.04.2024

-     

Более 130 млн рублей неуплаты налогов при ввозе табачного сырья выявили таможенники Дагестана

-     

Найдены гены, связанные с тягой к курению – и это поможет создать лекарство против этой привычки
Исследован геном почти миллиона человек.

-     

Курение электронных сигарет связали с частыми головными болями даже у подростков

-     

Ученые нашли способ снизить уровень смертности из-за курения

/ архив новостей /

НОВОСТИ

31 мая 2023

Сколько людей гибнет от пассивного курения?

"Нам нужна еда, а не табак" – эта тема в центре внимания Всемирного дня без табака 2023 года. Курение – это не просто вредная привычка, это глобальная эпидемия, уносящая ежегодно до 8 миллионов жизней. Миллион из них – жертвы пассивного курения. В нашей стране от причин, связанных с курением, ежегодно преждевременно умирают около 16 тысяч человек.

В табачном дыме содержится более 4 200 различных веществ, из которых свыше 200 опасны для организма человека. Среди них особенно вредны никотин, табачный деготь, окись углерода (угарный газ). Сильными отравляющими и разрушающими организм человека свойствами обладают содержащиеся в табачном дыму радиоактивные вещества и тяжелые металлы. Никотин относится к нервным ядам. В малых дозах возбуждает нервные клетки, способствует учащению дыхания и сердцебиения, нарушению ритма сердечных сокращений, тошноте и рвоте. В больших дозах он тормозит, а затем парализует деятельность клеток ЦНС. Окись углерода (угарный газ) при поступлении в организм вызывает кислородное голодание, так как нарушает способность эритроцитов переносить кислород от легких ко всем органам и тканям, из-за чего у человека наступает удушье. При курении мозговые клетки получают меньше кислорода, и умственная работоспособность снижается. Табачный деготь является исключительно сильным канцерогеном, т.е. веществом, вызывающим раковые заболевания. После выкуривания сигареты он хорошо виден на фильтре в виде коричневого налета.

Рак губы у курящих встречается в 80 раз чаще, легких – в 67 раз, а рак желудка – в 12 раз чаще, чем у некурящих. Отрицательно влияет курение и на половую функцию мужчин и женщин. Это способствует снижению, а в отдельных случаях и полной потере способности к оплодотворению.

Даже пассивное вдыхание табачного дыма во время беременности может привести к самым тяжелым последствиям – вплоть до гибели плода от недостатка кислорода. Дети чаще рождаются раньше срока и с недостаточным весом, у них развиваются хронические заболевания. Табачные изделия – это самый загрязненный вид продукции на нашей планете, содержащий более 7000 токсичных химических веществ, которые при утилизации попадают в окружающую среду. Курение – это один из ведущих факторов саморазрушительного поведения, растянувшееся по времени самоубийство.

Табак – это яд в любой форме. Безопасного уровня табачного дыма не существует. Нет ни одного исследования, подтверждающего, что другие формы курения, например электронные сигареты или устройства для нагревания табака, менее вредны для здоровья.

Дети и подростки, пользующиеся электронными сигаретами, в два раза чаще становятся хроническими курильщиками в зрелом возрасте. Жидкости для этих устройств содержат другие химические вещества, ароматизаторы и красители.

Кальян тоже не является более здоровой альтернативой, несмотря на распространенное заблуждение. Жевательный табак же, наоборот, более губителен для слизистых оболочек и ротовой полости, чем вдыхание табачного дыма.

Если вы обеспокоены сбережением своего здоровья и считаете свою жизнь высшим благом, то выбросьте пачку немедленно, не подставляйте себя под "табачный" удар.

Всемирный день без табака 2023 года предоставляет возможность поддержать усилия по борьбе с табакокурением, повысить осведомленность жителей планеты о негативных последствиях выращивания табака для здоровья людей и окружающей среды, социально-экономического развития и о преимуществах отказа от табака.

Анастасия Сычевская, врач общей практики Барановичской центральной поликлиники

В ТЕМУ

Повысить шансы на успешный отказ от табака, возможно, помогут краткие советы тем, кто имеет зависимость от табака:

– оттягивайте момент курения: не поддавайтесь вредной привычке как можно дольше;

– дышите глубоко: сделайте 10 глубоких вдохов для внутреннего расслабления, чтобы желание курить прошло;

– пейте воду: вода – здоровая альтернатива сигарете во рту;

– попытайтесь отвлечься: примите душ, почитайте, прогуляйтесь, послушайте музыку!

КСТАТИ

Всемирный день без табака (Всемирный день борьбы против курения) ежегодно проводится 31 мая. Это международная акция по борьбе с курением, т.е. день, свободный от табачного дыма. Он был установлен в 1988 году Всемирной организацией здравоохранения.

Источник: "Наш край"

Обсудить на форуме ]

  Rambler's Top100    Рейтинг@Mail.ru    Яндекс цитирования  

Настоящий ресурс может содержать материалы 18+
Цитирование и перепечатка приветствуются при гиперссылке на сайт "У нас не курят" (www.beztabaka.ru).
Св-во о регистрации СМИ Эл № ФС77-36254 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций
© 2008-2013 ООО «ИННОПРО»    E-mail: contact@beztabaka.ru