- МНЕНИЕ СПЕЦИАЛИСТА - МЕДИЦИНА - ЗА РУБЕЖОМ - ДИСКУССИИ - ЭКОНОМИКА - ПРОИСШЕСТВИЯ - НАУКА
- ВЛАСТЬ - ПОЛИТИКА - ЗДЕСЬ ТОЖЕ НЕ КУРЯТ - НОВОСТИ - МАТЕРИАЛЫ - ДОКУМЕНТЫ - ОБСУЖДЕНИЕ МАТЕРИАЛОВ

ВНИМАНИЕ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ

27.04.2024

-     

Сенатор Рябухин рассказал, как государство борется с нелегальным оборотом сигарет

-     

В Волгограде осудят троих мужчин за незаконную продажу табака на 10 млн рублей

-     

Узловчанин, обвиняемый в незаконном обороте табачных изделий, предстанет перед судом

-     

Мурашко объяснил, почему мужчины в России живут на 10 лет меньше женщин
Мурашко: мужчины в России живут на 10 лет меньше женщин

24.04.2024

-     

Трое жителей Волгоградской области незаконно реализовывали табак
В Новоаннинском районе полицейские изъяли более 23 тыс. пачек нелегальных сигарет общей стоимостью около 3 млн рублей.

-     

Пожилой челябинец попал под статью за 6 тысяч пачек сигарет
Табак нашли в гараже у мужчины. Когда обследовали продукцию, поняли, что на пачках нет маркировки. А значит, непонятно откуда привезли сигареты и безопасно ли их курить.

-     

В Якутии ограничат места курения

-     

Жители Петрозаводска оценили законопроект колыхматовой о курении
Глава Петрозаводска Инна Колыхматова предложила повысить штрафы и еще больше ограничить места для курения

22.04.2024

-     

Придется заплатить. Сюрприз для всех, кто проживает в квартире с балконом

-     

Минздрав заявляет о значительном снижении продаж сигарет в России в 2023 году

/ архив новостей /

НОВОСТИ

22 января 2024

Анна Киселева Анастасия Ковалева

Доля курящих табак россиян за пять лет снизилась с 24,2 до 18,7% в 2023 году

Зато растет число потребителей электронных сигарет и вейпов, они также стали чаще обращаться к врачам

Доля употребляющих табак взрослых россиян за пять лет снизилась с 24,2% в 2019 г. до 18,7% в прошлом 2023 году. В 2022 г. этот показатель составлял 19,2% взрослого населения. Такую статистику "Ведомостям" предоставил заместитель начальника управления профилактики факторов риска в здравоохранении ФГБУ "Центральный научно-исследовательский институт организации и информатизации здравоохранения" Минздрава Виктор Зыков, ссылаясь на выборочное федеральное статистическое наблюдение состояния здоровья населения Росстата.

Ведомство проводило опрос с сентября по октябрь 2023 г. во всех субъектах РФ (с охватом 60 000 домохозяйств).

Другие оценки приводит ВЦИОМ: число курящих сигареты россиян в 2023 г. составило 30% населения старше 18 лет. Опрос проводился в мае прошлого года среди 1600 респондентов в формате телефонного интервью, охват – не менее 80 регионов. Доля курильщиков в России не снижается с 2016 г., отмечал тогда директор по работе с органами госвласти ВЦИОМа Кирилл Родин. Похожие цифры приводит в своем прошлогоднем исследовании табачное консалтинговое агентство Fedotov Group: сигареты курит около 27 млн россиян (32,45% взрослого населения), рассказал "Ведомостям" его руководитель Евгений Федотов.

Зыков также отметил, что в 2022 г. Росстат зафиксировал "определенный рост" числа потребителей электронных систем доставки никотина (ЭСДН, к ним относятся электронные сигареты и вейпы). Точную динамику он не привел, отметив лишь, что увеличение показателя "требует дополнительного внимания". "Ведомости" направили запрос в статистическое ведомство с просьбой предоставить актуальные цифры по потреблению ЭСДН.

Число потребителей нагреваемого табака и вейпов в России, согласно исследованию Fedotov Group, оценивается в диапазоне от 8 млн до 10 млн человек (от 9,62 до 12,02% взрослого населения). Причем почти две трети (70%) потребителей табака и никотина используют сразу несколько разных продуктов. Об этом свидетельствуют данные опроса, проведенного Fedotov Group в 2023 г. с участием 5250 респондентов. Сигареты и вейпы чаще всего, по результатам опроса, курят россияне в возрасте от 40 до 44 лет. Молодая аудитория в возрасте от 20 до 24 лет покупает в основном вейпы.

Доля потребителей никотиносодержащей продукции растет в сравнении с традиционными сигаретами, говорит Федотов. По словам пульмонолога телемедицинского сервиса "Доктис" Александры Кочуровой, результат переориентации россиян на электронные сигареты, вейпы и системы нагревания табака видят уже и врачи.

За последние два года число пациентов, обращающихся с жалобами на фоне употребления этой продукции, выросло примерно на 10–15%, сказала она "Ведомостям". Среди основных симптомов у таких пациентов – кашель, одышка, нехватка воздуха, снижение способности переносить физические нагрузки, перечислила она.

Протоколов лечения заболеваний, связанных с употреблением электронных сигарет и вейпов, пока мало, признает Кочурова. Тогда как осложнений от использования никотиносодержащей продукции достаточно: поскольку через легкие происходит газообмен, данные продукты через альвеолы попадают в кровеносное русло и, распространяясь по всему организму, нарушают работу не только легочной ткани, но и всех остальных органов, пояснила врач. В частности, могут наблюдаться проблемы в работе желудочно-кишечного тракта, половой сферы и опорно-двигательного аппарата, нарушения обоняния и слуха, снижение зрения, сказала Кочурова.

Источник: Сетевое издание Ведомости (Vedomosti)

Обсудить на форуме ]

  Rambler's Top100    Рейтинг@Mail.ru    Яндекс цитирования  

Настоящий ресурс может содержать материалы 18+
Цитирование и перепечатка приветствуются при гиперссылке на сайт "У нас не курят" (www.beztabaka.ru).
Св-во о регистрации СМИ Эл № ФС77-36254 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций
© 2008-2013 ООО «ИННОПРО»    E-mail: contact@beztabaka.ru